Главная / Армения / Прослушка законна, если она помогает раскрыть преступление

Прослушка законна, если она помогает раскрыть преступление

Общественная организация «Интернет-сообщество», принявшая участие в международной встрече об интернет безопасности в Дубае, не подписала обсуждаемые «международные каноны телерадиовещания», так как они ограничивают свободу интернета. Об этом на встрече с журналистами 20 декабря заявил зампред организации Григор Сагян.

55 стран подписались под канонами, в том числе – Китай, Россия, Азербайджан. По словам Сагяна, страны, присоединившиеся к регламенту, могут цензурировать интернет «под видом спама или мошенничества».

«Наша позиция такова: интернет-операторы не имеют права контролировать, что размещается в интернете. Таким правом обладают правоохранительные органы», — сказал он.

Сагян заявил, что этот процесс регулируется законами Армении о СМИ, то есть только решение суда в рамках уголовного дела предоставляет возможность правоохранительным органам осуществлять контроль над интернетом.

То же, по его словам, относится к тайной прослушке.

«Думаю, прослушка разрешена во всех странах, если это необходимо для раскрытия преступления, в рамках уголовного дела», — заявил зампред общественной организации.