Главная / Армения / В президентских выборах заинтересовано 52% населения Армении

В президентских выборах заинтересовано 52% населения Армении

В намеченных на 18 февраля выборах президента Армении заинтересовано 52% населения страны. Об этом свидетельствуют соцопросы, проведенные центром социолога Агарона Адибекяна «Социометр». Согласно опросу, 28% заинтересованных граждан уже определились с выбором. Готовность участвовать в выборах выразили 32% респондентов.

Исходя из этого, основной задачей предвыборной кампании, по мнению социолога, является привод дезориентированных граждан на избирательные участки.

«На сегодняшний день, если 28% пойдут на выборы, Серж Саргсян наберет 72%, Раффи Ованисян («Наследие») – 20%, Айрикян (Паруйр Айрикян, Объединение «Национальное самоопределение») – 3%, 5-6% останутся под вопросом. Они могут достаться Гранту Багратяну (партия «Свобода») и остальным участникам», — сказал Адибекян.

Данный опрос был проведен в тот момент, когда Грант Багратян только заявил о выдвижении своей кандидатуры и не все знали, что он является кандидатом в президенты, подчеркнул социолог.

По словам Агарона Адибекяна, из 30-процентного электората «Процветающей Армении» пойти на выборы решили только 10%, но он назвал довольно странным распределение голосов. Одна треть отойдет Сержу Саргсяну, другая, возможно, достанется Раффи Ованисяну, остальное может перейти Гранту Багратяну или гражданам «легкого веса», вступившим в борьбу за пост президента.