Главная / Армения / Кандидат в президенты знает, как уменьшить «голоса Сержа Саргсяна»

Кандидат в президенты знает, как уменьшить «голоса Сержа Саргсяна»

Нет Армении Сержа [Саргсяна], нет Армении Раффи [лидер «Наследия» Раффи Ованисян], есть Армения, где народ лишен возможности формировать власть при помощи выборов, и в этом смысле, по сути, и президента назначили, и парламентские силы попали в парламент по сделке, потому что не было выборов, результаты которых признали бы все. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил экс-глава МИД Карабаха, кандидат в президенты Армении Арман Меликян.

«Сегодня мы достигли грани, когда действующие власти не оставили потенциально конкурентным партиям шанса добиться результата через выборы. От этого преимущественно страдает общество, и если оно не предпримет средств для своей защиты, у нас будет государство с очень туманным грустным будущим», — заявил кандидат в президенты.

Команда Меликяна отказывается от привычки что-то доказывать властям, что обычно, по его словам, поддерживая своего кандидата, делали политические силы, которые пытались доказать, что в выборах победил именно их представитель.

Он считает, что бойкот выборов был изначально прогнозируем: политические силы, считающиеся основными соперниками действующей власти, отказались от борьбы.

«На арене остались люди, которых можно назвать представителями второго эшелона политического поля Армении. Я имею в виду председателей партий: в настоящее время выдвинулись лидеры трех партий – Объединение «Национальное самоопределение» [Паруйр Айрикян], «Наследие» [Раффи Ованисян] и господин Грант Багратян [партия «Свобода»]. Создалась ситуация, когда ни один из них пока не предложил реального сценария победы на выборах, а мы его подготовили», — сказал Меликян.

Он считает, что важно выяснить, сколько в Армении осталось человек, имеющих право выбора.

«Мы выясним правдивость официальных данных. Если они откажутся публиковать эти данные, мы просто понизим их рейтинг. То есть мы считаем, что 35-40% избирателей находятся за пределами Армении и поэтому не примут участия в выборах. Представленное нами число будет ниже зафиксированных ими данных. Они зарегистрируют 1 миллион человек в пользу Сержа Саргсяна, значит, цифра 40% будет ниже. Если мы получим достоверную информацию, что военнослужащих обязывают голосовать в пользу главнокомандующего, значит, мы исключим 100 000 голосов из полученных Сержем Саргсяном», — сообщил политик.