Главная / Армения / Раздача листовок об армии в центре Еревана не понравилась ректору театрального института

Раздача листовок об армии в центре Еревана не понравилась ректору театрального института

28 января у здания ереванского Театра оперы и балета состоялась акция инициативы «Армия на самом деле» в то время, как внутри здания проходил праздничный концерт, посвященный 21-летию армянской армии.

Целью организаторов акции была раздача высокопоставленным государственным деятелям символических открыток, электронную версию которых инициатива распространила сегодня.

Однако членам группы не разрешили войти в здание, акция продолжилась на улице. Участники акции театровед Ара Недолян и публицист Заруи Ованисян держали в руках плакат «Родина, защищай своего защитника», активист Вардгес Гаспари стоял с плакатом «Воровские нравы и преступные авторитеты, прочь от армии!».

Находящиеся здесь же полицейские поинтересовались у активистов, есть ли у них разрешение мэрии на проведение акции. Ованисян напомнила, что для проведения общественных мероприятий с участием менее 100 человек разрешения не требуется.

Во время праздничного концерта из зала вышел ректор Ереванского государственного института театра и кино Армен Мазманян. Активисты попытались дать ему открытку.

Он отказался, сказав: «Вы ненаправляемые агенты. Проваливайте!».

Мазманян также заявил, что знаком с родителями убитых в армии солдат, которые считают этот день праздником.

Участники акции снимали Мазманяна на камеру, что ему также не понравилось. Ректор спросил, снимают ли его, чтобы разместить видеоматериал в соцсети Фейсбук, но, не получив ответа, вошел в зал.