Главная / Армения / Армянская оппозиция воздержалась от политических оценок. О покушении на политика

Армянская оппозиция воздержалась от политических оценок. О покушении на политика

Перед зданием генпрокуратуры Армении состоялась акция протеста в защиту активистов Армянского национального конгресса. В ходе мероприятия депутаты АНК Левон Зурабян и Арам Манукян высказались по поводу покушения на кандидата в президенты Армении, советского диссидента Паруйра Айрикяна, совершенного прошлой ночью.

Руководитель фракции АНК Зурабян сообщил присутствующим, что посетил Айрикяна в больнице.

«Конечно, собравшиеся журналисты требовали дать политические оценки, но, в конце концов, мы – серьезная политическая сила, и не хватаемся за версии, не пытаемся выступать с выводами, предположениями.

Нам ясно одно: совершено достойное осуждения преступление, и власти провалили не только обеспечение безопасности жизни гражданина, но и обеспечение условий для нормального процесса президентских выборов», — в частности, сказал Зурабян.

Депутат напомнил о заявлении властей предоставить кандидатам в президенты телохранителей и средства безопасности, и теперь, по его словам, «все видят, что произошло».

Если власти не выявляют преступников в короткие сроки и не наказывают их по всей строгости закона, значит, эти власти не в состоянии обеспечить проведение нормальных президентских выборов.

О версиях оппозиция выскажется позднее, так как в настоящее время не владеет достаточной информацией.

Секретарь фракции Конгресса Арам Манукян заявил в своем выступлении: «Это отвратительный поступок, вне зависимости от его мотивации. В любом случае, он отражает ту среду, в которой все мы находимся, это является логическим продолжением процессов, происходящих в Армении каждый день».