Главная / Армения / Мать армянского полицейского настаивает на невиновности арестованного сына

Мать армянского полицейского настаивает на невиновности арестованного сына

Мать арестованного 18 декабря 2012 года оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела Кентрон ереванского управления Полиции Армении Хачика Бахбударяна Вардуи Бахбударян настаивает на невиновности сына.

Вместе с Бахбударяном арестован и оперуполномоченный Артак Барсегян. Они обвиняются в злоупотреблении должностным положением и избиении задержанного ими по подозрению в краже Рубена Овсепяна, ранее судимого 7 раз.

Вардуи Бахбударян сообщила Epress.am, что 18 февраля арест полицейских продлят на 2 месяца на основании продолжения следствия.

«Ребят арестовали только на основании одного ложного показания судимого 7 раз преступника-наркомана. За раскрытие этого преступления полицейских должны были наградить, к сожалению, все пошло иначе.

Я узнала у адвоката, что более десятка сотрудников полиции давали показания, которые отрицают, что в отношении Рубена Овсепяна было применено насилие, показания давали и после ареста», — рассказала наша собеседница.

По ее словам, приглашенные Рубеном Овсепяном представители офиса Омбудсмена Армении указали на Барсегяна и Бахбударяна, спросив, они ли его избили, Овсепян давал отрицательный ответ. В дальнейшем он, тем не менее, заявил о виновности двух оперуполномоченных.

«Через какое-то время все обернулось против этих двух полицейских. Почему? Они, что, самостоятельно организовали и совершили всю эту операцию? Или, возможно, Овсепяна толкают на дачу ложных показаний именно против двух оперуполномоченных? Более тридцати пострадавших в общине Кентрон [люди, пострадавшие от действий Овсепяна] организовали сбор подписей, в открытом письме обратились к президенту, генпрокурору, начальнику полиции с просьбой о проведении справедливого следствия, привлечения их в качестве пострадавших, и, конце концов, изменении меры пресечения арестованных оперуполномоченных, однако ответа до сих пор нет», — сказала мать.

Ряд жителей общины открыли в соцсети Фейсбук группу «Правосудие», в которой ее члены размещают письма и призывы об освобождении полицейских.

«Ребят уважают и любят коллеги, они удостоились множества наград, они учатся на третьем курсе Полицейской академии, а мой сын также является заместителем председателя дисциплинарной комиссии федерации дзюдо, побеждал на различных чемпионатах». По словам Вардуи Бахбударян, они хотят, чтобы «их хотя бы отпустили, а потом продолжали следствие».

Адвокат Хачика Бахбударяна представил ходатайство об изменении меры пресечения своего подопечного, однако ему отказали.