Главная / Армения / Обвиняемого по делу об убийстве адвоката в армянском ресторане хотят отмазать — источник

Обвиняемого по делу об убийстве адвоката в армянском ресторане хотят отмазать — источник

По предварительным данным, убийство члена палаты адвокатов Армении Самвела Шарбатяна не имеет отношения к его профессиональной деятельности, у совершивших, похоже, нет нехватки в «крышующих» и уже делаются попытки сузить круг участников убийства. Об этом сообщает «Пастинфо».

Адвоката убили 18 ноября 2012 года в ресторане «Муш» Лорийской области. Шарбатян отправился на встречу с преследующим его племянницу Артаком Вераняном. На встрече присутствовал также племянник адвоката Айк Асликян. Веранян пришел с братом Ареном и другом Самвелом Дилояном. Разговор не удался и уже во дворе ресторана перерос в драку. В результате Шарбатян получил удар по лицу, что, согласно экспертизе, привело к нарушению деятельности головного мозга.

Напомним, что6 февраля в 22:00 сотрудники главного и областного Лорийского управлений уголовного розыска, а также отдела г.Ванадзор подвергли приводу из дома 18 по улице Туманяна г.Ереван жителей г.Ванадзор Самвела Дилояна (1981 г.р.) и Арена Вераняна (1982 г.р.), разыскиваемых с 18 ноября 2012 года по подозрению в убийстве Самвела Шарбатяна. Дилоян и Веранян были арестованы.

По данным «Пастинфо», есть люди, которые настолько обеспокоены судьбой Дилояна, что началось давление даже на свидетелей, которых заставляют менять показания. В частности, давлению подвергся свидетель Айк Асликян. Согласно источнику «Пастинфо», в результате оказанного давления в интервью одному из сайтов Асликян откорректировал свои показания предварительного следствия, которые оказали существенное влияние на выдвижение обвинения Дилояну и другим. Согласно слухам в Ванадзоре, удар, ставший причиной смерти адвоката, нанес именно Дилоян, и теперь делается попытка свалить всю вину исключительно на Веранянов, отмазав Дилояна, который продолжает тесное общение с городскими властями Ванадзора.

«Другой вопрос, почему соответствующие органы не предпринимают должных действий для защиты свидетеля-очевидца, однако представителям правоохранительных органов также известно об оказываемом давлении. Во всяком случае, 13 февраля прокурор Лори дал письменное указание начальнику полиции Гугарка и начальнику следственного отдела Лори проверить информацию о давлении в отношении свидетеля-очевидца и обеспечения объективное раскрытие дела.

Остается добавить, что если давление на свидетеля уже оказано, и в результате он дал интервью одному из информационных сайтов, возможно, предпринимать соответствующие меры уже поздно. Тем более что однажды Дилояну уже удалось выйти сухим из воды. Результаты нашего собственного расследования относительно того, кто стоит за Дилояном и за счет кого он пытается остаться безнаказанным, представим позднее», — пишет «Пастинфо».