Главная / Армения / Граждан Армении зовут на сидячий пикет

Граждан Армении зовут на сидячий пикет

Уже несколько часов перед зданием Национальной академии наук пятеро общественных активистов проводят сидячую акцию протеста. Они утверждают, что выборы, этап голосования которых завершился сегодня в 20:00, как и все предыдущие, были сфальсифицированы. Пятеро протестующих, среди которых политолог Саро Сароян, расположились на лестницах перед академией, в нескольких метрах от целлофанового шатра Андриаса Гукасяна, который, будучи одним из семи претендентов на высший пост, здесь же с 21 января проводит голодовку. Последний требовал снятия с выборов кандидата от власти Сержа Саргсяна и выдворение всех международных наблюдательских миссий.

Пятеро активистов призывают граждан присоединиться к ним. Завтра они собираются пикетировать здание Центризбиркома.

Ранее эта группа распространила заявление, в котором говорится, что «все предыдущие выборы показывали, что выборы в Армении не отражают народной воли».

«Считаем, что путем консолидированных действий общественности можно утвердить избирательное право гражданина и вернуть власть народу. В качестве выражения своей позиции относительно сфальсифицированных выборов мы объявляем сидячий пикет. За пикетом 19 февраля последует акция возле здания Центризбиркома, в ходе которой мы выразим свое возмущение по поводу кончины, так и не родившейся демократии в Армении. Призываем всех граждан, которые не признают подтасованные выборы и незаконный режим, воспроизводящийся путем этих фальсификаций, сегодня и завтра собраться возле Национальной академии наук».