Главная / Армения / Кандидат в президенты Армении сказал, чем его голодовка отличается от предыдущей (ВИДЕО)

Кандидат в президенты Армении сказал, чем его голодовка отличается от предыдущей (ВИДЕО)

Площадь Свободы в Ереване станет последним пристанищем лидера «Наследия» Раффи Ованисяна, оспаривающего результаты президентских выборов. Об этом Ованисян заявил в беседе с Epress.am, добавив, что 9 апреля (на этот день намечена инаугурация – ред.) «должна состояться инаугурация новой Армении».

Ованисян голодает второй день.

На фото Библия

«Ночь прошла очень хорошо – артисты, сограждане, на площади теплая атмосфера, и наша борьба продолжается. Все граждане Армении, особенно молодежь понимает, что это не борьба личностей. Это не победа Сержа или Раффи. Народ понял, что это его страна, его родина и что он является хозяином своей родины», — заявил лидер «Наследия».

Говоря о голодовке, объявленной в марте 2011 года, Ованисян отметил, что акция была направлена против страны одной партии.

«На этот раз акция направлена на искоренение в нас страха, лжи и прихода де-юре к президентству, чего у нас не было в течение 20 лет», — сказал наш собеседник.

На вопрос о заявлении лидера Армянского национального конгресса, первого президента Левона Тер-Петросяна «если я узнаю, что в нас нуждаются, мы всегда будем рядом с народом, на площади», Ованисян ответил:

«Два месяца назад люди не представляли, что армянский народ может изменить страну участием в выборах. Я приветствую то, что теперь эти люди пересмотрели свои подходы. Просто настало время перейти от слов к делу, кто готов, пусть придет и станет рядом с народом. Пусть не произносят партийных речей. Добро пожаловать всем, но они должны не служить тем или иным интересам, а действительно быть рядом с народом», — сказал Раффи Ованисян.

Он прекратит голодовку только в случае отставки Сержа Саргсяна или соответствующего решения суда.

Вместе с Ованисяном голодовку объявили четверо его единомышленников, 25 человек объявили сидячую забастовку.

«Честно говоря, я начал голодовку по своей воле, а не из-за призыва Раффи Ованисяна. Думаю, настал момент, когда каждый гражданин должен придти и продемонстрировать свою волю. Я устал быть аплодирующим в стороне, поэтому и поддержал голодовку», — заявил блогер Баяндур Погосян.