Главная / Армения / При таком раскладе появится ходатайство о вызове Сержа Тангяна. В Армении оспаривают победу Саргсяна

При таком раскладе появится ходатайство о вызове Сержа Тангяна. В Армении оспаривают победу Саргсяна

На заседании в Конституционном суде представитель лидера «Наследия» Раффи Ованисяна, оспаривающего официальные результаты президентских выборов, Заруи Постанджян представила ряд ходатайств, на удовлетворении которых ответчик возражает.

Постанджян ходатайствовала о приглашении в суд Сержа Саргсяна (схожее ходатайство ранее представил другой кандидат, Андриас Гукасян) для выяснения, он ли организовал выборы. Сторона отмечает, что об этом Саргсян сообщил в письме рок-музыканту Сержу Тангяну. На ходатайство возразил представитель Саргсяна Давид Арутюнян, заявивший, что суд – не место для удовлетворения любопытства, и выступать с таким ходатайством сторону толкнула либеральность суда. Председатель суда Гагик Арутюнян прокомментировал ходатайство, заявив, что при таком развитии событий, появится ходатайство о вызове в суд Сержа Тангяна.

Постанджян ходатайствовала о том, чтобы в суд принесли все мешки с бюллетенями с 1988 избирательных участков и пересчитали голоса. Арутюнян заявил, что технически невозможно сосчитать все бюллетени, так как на рассмотрение оспаривания результатов Конституция предусматривает 10 дней, а этот срок истекает 14 марта.

В другом ходатайстве Постанджян говорилось о требовании СНБ предоставить списки покинувших страну граждан. Давид Арутюнян снова возразил, сказав, что и это невозможно сделать, потому что таких данных нет.