Главная / Армения / Запретить вход оффшора в горную промышленность – предложение экс-премьера

Запретить вход оффшора в горную промышленность – предложение экс-премьера

Депутат от фракции Армянский национальный конгресс, лидер партии «Свобода», экс-премьер Грант Багратян предлагает запретить деятельность оффшорных компаний. Это один из проектов, который Багратян намерен представить на обсуждение парламента.

«Зарегистрировавшись в оффшорной зоне и разворачивая деятельность за ее пределами, компании-нерезиденты получают возможность скрывать налоги и экспортировать капитал из своих стран. Это и есть горная промышленность. Зарегистрированные в оффшоре компании владеют значительной частью акций, необходимое оборудование и материалы (естественно, показывают самые высокие цены) импортируют из оффшоров и экспортируют производство в оффшоры (руда, естественно, по самым низким ценам, а в оффшорах уже продают по реальной высокой цене).

Нужно положить этому конец. Оффшоров быть не должно. Будь это чем-то хорошим, США, Китай (за исключением одного зарегистрированного портового оффшора), Канада, Бразилия, Франция, Япония, Германия и другие занялись бы этим. Например, в 2013 году экономика Армении растет. Но этот неблагодарный народ видит рост и… эмигрирует. Такого начала эмиграции у нас никогда не было. Что происходит на самом деле? Люди день и ночь грабят рудники, за копейки продают продукт своему оффшорному коллеге, затем оттуда продают по реальным ценам. И такой экономический рост, естественно, до народа не доходит, хотя грабят и продают именно его имущество», — пишет Багратян на своей странице в соцсети Фейсбук.

Он также заявил о необходимости устранить оффшоры других сфер, отметив, что открытие счета, к примеру, в Швейцарии должно быть уголовно наказуемо.