Главная / Армения / При Кочаряне не было такой монополии власти – экс-глава МИД

При Кочаряне не было такой монополии власти – экс-глава МИД

Член «Процветающей Армении», занимавший должность главы МИД в годы правления Роберта Кочаряна Вардан Осканян обеспокоен тем, что Комитет по госдоходам и Служба нацбезопасности «продолжают тотальный террор в отношении фонда «Сивилитас»» при том, что власти «зарыты в откатах, взятках». Об этом он заявил в интервью армянской службе радио «Свобода», отметив, что давление препятствует нормальной работе фонда.

По его словам, правоохранительные органы хотят выдвинуть «Сивилитас» обвинение на основании взятия «откатов».

Такой монополии власти, которая есть сейчас, по его словам, никогда не было, даже в годы президентства Роберта Кочаряна. Осканян напомнил, что при Кочаряне спикерами парламента были Карен Демирчян (убитый во время расстрела парламента 27 октября 1999 года – ред.) и Артур Багдасарян.

Говоря о «Процветающей Армении», в которую он вступил в 2012 году, Осканян сообщил, что в партии намечаются реформы. По его словам, пересматриваются прежние действия, в том числе – решение не принимать участия в президентских выборах. «Гагик Царукян является основателем [партии]. Но сложившаяся ситуация предполагает децентрализацию сил, создание группы, которая будет принимать мобильные решения».

Экс-глава МИД высказался и по поводу выборов в Совет старейшин Еревана, заявив, что ожидается очень серьезная политическая борьба, так как половина населения Армении живет в столице, и 50% ВВП обеспечивает Ереван.

«Если мэр не будет представителем власти, он станет вторым лицом государства. Мэр также является своего рода президентом. Призываю людей относиться к этим выборам так же», — заключил Осканян.