Главная / Армения / «Отдельные инциденты» и «должный уровень». Европейцы о выборах в Ереване

«Отдельные инциденты» и «должный уровень». Европейцы о выборах в Ереване

Наблюдатели Совета Европы в основном дают положительную оценку выборам в Совет старейшин Еревана. Об этом на пресс-конференции 6 мая заявил руководитель наблюдательской группы Европейского союза Стюарта Диксона. В наблюдательскую группу вошли 3 члена из комитета регионов ЕС, делегация состояла из 12 человек.

По словам Диксона, несмотря на то, что на некоторых участках были зафиксированы отдельные инциденты, в целом выборы прошли спокойно, с технической точки зрения процесс голосования был обеспечен на должном уровне. Диксон считает хаотичным и медленным процесс подсчета голосов, над чем, по его словам, нужно поработать.

В ходе встреч с политическими силами наблюдатели получили информацию о давлении на работников госсферы и продаже голосов. Кроме того, остается проблема уже не проживающих в Ереване, однако остающихся в списках граждан.

«Думаю, власти Армении должны срочно отреагировать на эти проблемы. Вопросы местного самоуправления должны решаться людьми, проживающими в конкретной общине», — сказал Диксон.

Кроме того, наблюдатель высказался о множестве видеокамер на избирательных участках и проводимых широкомасштабных съемках, что создавало впечатление крайне контролируемого процесса. Также было отмечено большое количество местных наблюдателей, в принадлежности которых прессе или какой-либо общественной организации делегация Конгресса сомневается.

Диксон призвал армянские власти воспользоваться возможностью, когда страна будет председательствовать в Совете Европы, для повышения доверия избирателей к выборам.