Главная / Армения / 20-летняя Маро Гулоян не покончила собой, а пыталась снять с шеи пояс – адвокат

20-летняя Маро Гулоян не покончила собой, а пыталась снять с шеи пояс – адвокат

В связи с завершением следственной части дела 20-летней Маро Гулоян (на фото), скончавшейся в сомнительных условиях 12 июля 2012 года в селе Аринч Котайкской области Армении. Авокат общественной организации «Женский ресурсный центр» Лусине Минасян в беседе с Epress.am представила зафиксированные за 10 месяцев данные.

По официальной версии, Гулоян повесилась на поясе халата в ванной дома мужа. У нее была дочь, в момент инцидента она была беременна мальчиком. Выйдя замуж, женщина переехала из города Бюрегаван в Аринч, в семью Геворга Гулояна, родственника мэра Абовяна Каро Гулояна.

«Материалами дела подтверждено, что у Маро были постоянные ссоры с мужем Геворгом из-за того, что он был игроком. Он постоянно брал в долг у семьи Маро, а до инцидента потребовал, чтобы брат Маро взял кредит на свое имя в размере 600 тысяч драм, чтобы закрыть свои долги», — рассказала Минасян.

Семье Маро известно, что Геворг постоянно подвергал физическому насилию жену, которая, однако, ни разу не обратилась в полицию, и следы насилия не были зафиксированы.

«Это важное дело, так как каждый может встать перед такой проблемой, вне зависимости от пола. Когда кто-то умирает в очень сомнительных обстоятельствах, не может быть никакой уверенности, что наши правоохранительные органы станут расследовать дело, как подобает», — сказала Лусине Минасян.

Дело было возбуждено в день инцидента, а представители «Женского ресурсного центра» были вовлечены в него спустя 2 дня. «Мы представляем правопреемника пострадавшей, отца Романа Товмасяна. В ходе 10 месяцев следствия было назначено множество экспертиз и важные, являющиеся гвоздем обстоятельства были выяснены благодаря нашим ходатайствам. Была проведена судмедэкспертиза и мы обнаружили, что судмедэксперт зафиксировал не все повреждения, которые были на теле Маро, и у нас есть доказательства».

Адвокат заявляет, что по их требованию тело Маро было эксгумировано и отправлено на повторную судебно-медицинскую экспертизу.

«И хотя в деле было распоряжение об организации работниками кладбища соответствующих работ, правоохранительные органы не сделали даже этого, и брату Маро пришлось самому извлекать тело сестры», — рассказала Минасян.

Кроме того, она рассказала о повреждениях на теле Маро, не зафиксированных судмедэкспертом.

По ее словам, в глазах покончившего собой обычно возникают гематомы, лицо чернеет, однако у Маро нет ни этих, ни ряда других признаков. «Согласно инстинкту самосохранения, Маро попыталась снять намотанный на шею пояс, однако скончалась именно в этой позе».

Адвокат коснулась также следов повреждений на пальцах руки.

«Судмедэксперт пояснил, что труп нехорошо вымыли, на нем остались следы крови. Это могут быть [следы] от ковра, отмеченного в материалах дела: будто за 2 дня до инцидента Маро мыла ковер, что также стало причиной спора с мужем. Даже если это не результат сопротивления и следы могли возникнуть в результате мытья ковра, возникает вопрос: почему судмедэксперт не зафиксировал этого».

Ключевую роль в деле, по словам адвоката, сыграло сделанное организацией чучело, у которого такой же рост и вес, как у Маро Гулоян.

«Дело в том, что в результате следственной экспертизы мы попросили свидетеля повторить действие, которое он якобы совершил после того, как обнаружил Маро повешенной. То есть попросили спустить и попытались выяснить, в состоянии ли он совершить то же самое действие. После этого стало происходить много странного. Орган, осуществляющий производство, стал затормаживать проведение следствия. Свидетель – жена дяди мужа Маро – сказала, что зашла домой, на ее голос никто не ответил, она вошла в ванную, увидела повешенную Маро, обняла ее одной рукой, в другой руке был нож, который она взяла из кухни, перерезала веревку и спустила труп. Труп бывает тяжелым. Непонятно, как женщина средних лет и строения могла удержать этот вес, причем, не уронить на пол и не причинить повреждений Маро. Ширина пояса халата – 4 сантиметра, а борозда на шее Маро – только 2. Если предположить, что за счет стягивания ткань сузилась, рана должна была быть глубже, чего не было, не было и намека на повешение», — сказала Минасян.

По словам адвоката, осуществляющий производство орган не сравнивал показания свидетелей, потому что не было очных ставок для выявления значительных противоречий в их показаниях. «Слишком много случайностей и противоречий для одного дела, орган, осуществляющий производство, не хочет этого замечать. В день проведения эксперимента дядя мужа Маро вел себя, как хулиган, ругался в присутствии полицейских, которые, однако, ничего не предприняли. Его дядя – водитель мэра Абовяна Каро Гулояна, и вообще, Гулояны — родственники мэра, этот факт намеренно замалчивается.

Крайне много противоречивых обстоятельств и угроз, в частности, со стороны дяди. Если кто-то представит жалобу, он не отвечает за свои действия, и закрывать дело после всего этого, это просто абсурд», — в частности, заявил адвокат.

Пострадавшая сторона представила эти обстоятельства как в главное следственное управление полиции, так и в генпрокуратуру Армении, однако, через неделю после требования перевести дело из Котайкской области в Ереван последовало решение о его закрытии.