Главная / Армения / Человек в маске на азербайджанском призывает к джихаду в Сирии

Человек в маске на азербайджанском призывает к джихаду в Сирии

На днях в сети распространилось видео, на котором человек в маске на азербайджанском языке призывает азербайджанцев и турок присоединиться к джихаду в Сирии. Автор видео отмечает, что по используемым выражениям выступающего, можно предположить о его принадлежности к секте ваххабитов.

Рядом с выступающим ручной гранатомет РПГ и портативная зенитно-ракетная установка «Стрела». Он говорит, что выступает от имени вооруженной группировки «Джейш ал-Ансар Мухаджирун» и извещает азербайджанских и турецких братьев о джихаде на землях Шам (Дамск — некогда столица Халифата, видимо, имеется в виду земли Халифата — Epress.am).

Он называет имена нескольких руководителей группировки «Джейш фл-Ансар Мухаджирун» (Muhajirun): Омар Шишани, Абу Яхья Азери и Абу Джихад.

Кроме того, человек в маске заявляет о намерении построить в Сирии шариатское государство и призывает «благоверных принять участие в джихаде на священных землях Шам».

Напомним, что в апреле 30 сайт моджахедов-турок обнародовал число убитых в Сирии моджахедов-азербайджанцев, сопроводив публикацию фотографиями убитых. АПА в связи с этим сообщило, что по данным на начало апреля 2013 года в Сирии убиты около 30 азербайджанских боевиков. Имена азербайджанцев, убитых в Сирии не называются, но на сайтах размещены снимки некоторых из них, в том числе после гибели.