Главная / Армения / Каспаров может не вернуться в Россию

Каспаров может не вернуться в Россию

Политический деятель и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров не собирается возвращаться в Россию. Он опасается, что может стать следующим объектом внимания правоохранительных органов.

Гарри Каспаров заявил, что до конца февраля он ездил в Россию, но потом ему стало ясно, что расследование деятельности политических активистов может коснуться и его. «Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно», — цитирует г-на Каспарова информационное агентство РБК.

Гарри Каспаров активно участвовал в деятельности российской оппозиции. В частности, он принимал участие в создании и работе организаций «Объединенный гражданский фронт» и «Солидарность». Политика не раз задерживали за участие в несанкционированных акциях. В 2007 году он был арестован на пять суток, и правозащитная организация Amnesty International провозгласила его узником совести. В августе 2012 года Гарри Каспарова задержали возле Хамовнического суда, где проходила акция в поддержку участниц группы Pussy Riot. После задержания появилась информация, что полиция собирается возбудить уголовное дело против него по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», потому что он якобы укусил прапорщика.