Главная / Армения / «Дела ваших детей не раскроют». Акция перед армянским правительством

«Дела ваших детей не раскроют». Акция перед армянским правительством

В четверг, 4 июля, председатель совета общественной организации сказала матерям погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих, что убийства их сыновей не будут раскрыты. Матери уверены, что действиями Хачатрян руководят власти.

Матери погибших в армянской армии в небоевых условиях военнослужащих Гоар Саргсян, Анаит Мкртчян, Нана Мурадян и Ирина Газарян требуют встречи с министром обороны Армении Сейраном Оганяном и военным прокурором Геворгом Костаняном. По их словам, на встрече должна присутствовать и Маргарита Хачтарян (по прозвищу Мороз) — председатель координирующего совета общественной организации «Зинвор» («Солдат»).

В ходе акции протеста перед зданием армянского правительства произошел спор между матерями военнослужащих и Маргаритой Хачатрян.

Маргарита Хачатрян

Сначала Хачатрян извинилась перед ними за то, что в прошлом обещала содействовать в раскрытии убийств, затем заявила: «Знайте, убийства ваших детей не будут раскрыты». Это заявление вывело из себя участниц акции, которые потребовали объяснений от Хачатрян.

«Пусть Мороз в присутствии Костаняна и Оганяна сделает то же заявление, которое сделала утром. Откуда у нее такая информация?», — в беседе с корреспондентом Epress.am заявила Гоар Саргсян, мать погибшего в армии в 2007 году Тиграна Оганджаняна.

По словам собравшихся, Хачатрян на протяжении лет заверяла, что не останется ни одного нераскрытого случая убийства военнослужащего, между тем, сегодня она заявила обратное.

«Я добилась того, что число трупов сократилось, но ни одно уголовное дело не раскрыто», — сказала Хачатрян в беседе с матерями. Сын председателя координирующего совета общественной организации погиб в армии в 1998 году.

Хачатрян заявила, что тоже чувствует себя обманутой, учитывая создание военной прокуратурой рабочей группы, которая, согласно официальному заявлению, рассмотрит уголовные дела, обобщающие вердикты по которым были вынесены после 1 января 2011 года.

Гоар Саргсян заявила, что, фактически, не будет раскрыто и дело Маргариты Хачатрян, и это разозлило нашу собеседницу. «Я борюсь уже 6 лет, где была Хачатрян? Почему она появилась именно сегодня? Кто-то встал и у нее на пути?».

Гоар Саргсян

Матери погибших военнослужащих заявили, что до сегодняшнего дня действиями Хачатрян руководили власти страны.

«100% ее и сегодня прислали, мол, пойди, послушай, что говорят родители», — сказала мать погибшего в 2010 Артура Газаряна Ирина.

Корреспондент Epress.am побеседовал и с самой Хачатрян. «Я пришла, объявила, что военная прокуратура не раскроет ни одного дела, так как я не могу добиться раскрытия дела моего сына, убитого в 1998 году. Если я не могу раскрыть дело сына, как я раскрою дела других? Я еще раз заявляю, что создание военной прокуратурой комиссии – шоу, в 1998 году было создано несколько таких комиссий, но ни одного дела не раскрыли. Я не вижу среди приговоренных ни одного сына богача, не вижу их и среди погибших. Всегда и военнослужащие и те, кто несет наказание, бывают сыновьями беспомощных людей».

Хачатрян сообщила о намерении бороться до конца вместе с другими матерями. «Если дело не будет раскрыто, я сделаю эксгумацию и уеду из Армении».

Напомним, что в 2011-2012 гг. Маргарита Хачатрян оказалась в центре внимания общественности из-за иска против газеты «Грапарак».