Главная / Армения / В армянскую армию продолжают призывать ребят с проблемами со здоровьем — заявление

В армянскую армию продолжают призывать ребят с проблемами со здоровьем — заявление

На протяжении всего призыва министерство обороны Армении и его соответствующие подразделения продолжают осуществление незаконных действий, призывая в ВС страны лиц с серьезными проблемами со здоровьем. Об этом говорится в заявлении ванадзорского офиса «Хельсинкской гражданской ассамблеи».

В офис продолжают поступать сообщения родителей молодых людей с проблемами со здоровьем, однако МО пренебрегает этими сообщениями. Согласно авторам заявления, не выдаются направления на повторный осмотр, молодых людей признают годными для службы со всеми формальными обоснованиями.

«Очевидно черствое, бюрократическое и бесчеловечное отношение военкоматов к гражданам, которое сопровождается угрозами и давлением. Не учитывается характер имеющихся у молодых людей заболеваний, наличие нескольких заболеваний одновременно, их дальнейшее развитие и последствия, противоречивые заключения, предоставленные различными медучреждениями, принятие решений, не отражающих истинного состояния здоровья лиц призывного возраста, таким образом, делается попытка обосновать призыв граждан, у которых серьезные проблемы со здоровьем», — говорится в заявлении.

Ванадзорский офис ХГА констатирует:

— министерство обороны продолжает призывать граждан, негодных для службы;

— реформы в организации призыва, о которых периодически заявляют представители оборонного ведомства, не соответствуют действительности;

— по сути, в вопросе пополнения ВС министерство обороны Армении надеется на нездоровых граждан и не проявляет политической воли для решения этой серьезнейшей проблемы;

— оборонное ведомство не выражает никакого желания устранить ряд нарушений прав призывников.

В заявлении отмечается, что при наличии этих проблем призыв всех обратившихся в организацию граждан ставит под сомнение не только законность и обоснованность медосмотра, но и законность организации призыва в целом.