Главная / Армения / Виноват собственник грузовика, а Арутюнян пытался избежать аварии — Барщевский

Виноват собственник грузовика, а Арутюнян пытался избежать аварии — Барщевский

Основным виновником аварии под Подольском является не водитель грузовика, а собственник грузовика. Подобное мнение в программе «Особое мнение» на сайте «Эхо Москвы» выразил юрист Михаил Барщевский.

«Я не знаю, может быть, эти два лица совпадают. Но если он не собственник, а собственник другой, то виноват собственник, потому что совершенно очевидно, что водитель-то правил сознательно не нарушал», — отметил Барщевский.

По его словам, кадры аварии и схемы показывают, что водитель, ехавший без тормозов, пытался избежать аварии с теми машинами, которые стояли перед ним на выезд, пошёл на встречную полосу пустую.

«Перед выездом на магистраль он положил машину — удар был не лобовой. Он же крутанул руль влево, машина упала, и уже упавшая машина въехала в автобус.

То есть он пытался что-то сделать. Поэтому на него как раз всех собак вешать, наверное, преждевременно. Я, конечно, не следователь, но по тем кадрам, которые были, по моему опыту ведения дел по ДТП… а то, что машина была без тормозов и собрана из запчастей — это вина собственника», — сказал Барщевский.

На замечание ведущего о том, что водитель должен убедиться в том, что тормоза работают, Барщевский заметил, что «тормозные шланги имеют привычку рваться почему-то не в тот момент, когда надо, да, и не когда ты их проверяешь».

В результате ДТП 13 июля погибли 18 из 64 пассажиров автобуса, водитель получил телесные повреждения. Грачья Арутюняну грозит до 7 лет тюрьмы. В той страшной аварии Арутюнян получил сотрясение мозга, переломы, у него диагностировано сдавление грудной клетки. В первое время даже приходила информация, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего он был транспортирован на специальном реанимобиле.

46-летнего Арутюняна доставили на заседание суда в нелепом цветном женском халате. Еще вчера он находился в Боткинской больнице, но, по требованию следствия, врачи вывели его из медикаментозного сна. В зале суда Грачья Арутюнян прятал лицо от камер и плакал.

Такое отношение к гражданину Армении стало причиной акции протеста, проведенной 16 июля у посольства РФ в Ереване.

Фото: Biografija.ru