Главная / Видео / Корреспонденту Epress.am угрожали на акции против подорожания транспорта Еревана

Корреспонденту Epress.am угрожали на акции против подорожания транспорта Еревана

Акции против подорожания платы за проезд в ереванском транспорте продолжаются. За активистами и освещающими акции журналистами следили мужчины средних лет, которые не желали представляться и угрожали.

С раннего утра 22 июля на остановках города продолжались акции протеста против подорожания платы за проезд в общественном транспорте. Активисты встречали маршрутные такси и автобусы листовками, прикрепляли к лобовым стеклам плакаты с надписью «платим 100 драмов».

Несколько мужчин 30-50 лет пытались препятствовать работе журналистов, а также акции активистов. В частности, один из них (на главном фото) несколько раз отбирал камеру у корреспондентки Epress.am, затем угрожал: «Смотри, что я тебе устрою».

Журналистка попросила мужчину представиться, что вывело его из себя. «Вот таким, как ты, дают деньги, чтобы ты приходила сюда, нервировала водителей, вот позвоню твоим шефам, увидишь, что с тобой будет».

В ходе акции, которая длилась несколько часов, неизвестные периодически контролировали действия журналистов. Это заметили и стоящие на остановке граждане, а также водители припаркованных неподалеку такси. Неизвестные подошли к представителям СМИ и призвали «быть повнимательнее».

«Ребята, они выходят из этого кафе, их начальники внутри. Заходят, получают приказ и выходят, крутятся вокруг вас», — сказал один из таксистов.

Позднее активисты отправились к остановке на перекрестке Маштоца-Московяна, где снова столкнулись с отмеченными лицами. На протяжении всей акции они прохаживались неподалеку от остановки, периодически говорили по телефону и сообщали подробности акции.

Уже к полудню, завершив работу и покинув место проведения акции, корреспондентка Epress.am заметила, что рядом с ней шагает молодой человек лет 27 в красной рубашке. Он не отставал. Тогда журналистка остановилась, то же сделал и незнакомец. Она включила видеокамеру и направила ее на мужчину, который, пряча лицо, показал средний палец и скрылся.

В этот момент из кафе вышел директор компании «Еревантранс» Мисак Амбарцумян в сопровождении нескольких человек, простоял минут 10, затем сел в служебный автомобиль и уехал. За рулем его машины сидел тот же мужчина в красной рубашке.

Один из стоявших у кафе стал снимать журналистку на телефон со словами «нравится, что тебя снимаю?». «Хуже, когда следят», — ответила журналист. Мужчина вышел из себя: «Сейчас узнаешь, что тебя ждет, потерпи пару часов». После этих слов неизвестный ушел.