Главная / Видео / Заработки заграницей губят армянские семьи. Почему муж нанес жене 10 ударов ножом

Заработки заграницей губят армянские семьи. Почему муж нанес жене 10 ударов ножом

13 дней назад в армянском городе Гюмри муж нанес жене 10 ударов ножом. Соседи утверждают, что это произошло на почве ревности, а пострадавшая отказывается давать комментарии.

Представитель группы быстрого реагирования общественной организации «Общество без насилия» Нелли Бабаян представила случившееся в Гюмри, побеседовав со свекровью пострадавшей и соседями.

15 июля Артур Чакмишян вернулся из Москвы к жене и двум детям (5 лет и 1.5 года), уже на следующий день он нанес жене, 28-летней Арпине Чакмишян, 10 ударов ножом. Полиция арестовала Артура. Как отмечают соседи, инцидент произошел на почве ревности.

По словам матери Артура, Анички Чакмишян, вмешавшейся в ссору и серьезно повредившей руку, она не знает, что произошло. В беседе с Нелли Бабаян Аничка Чакмишян постоянно отмечала, что невестка – очень хорошая девушка, «никогда грубого слова не скажет, мужу не перечила, одна из дому не выходила, мы всегда были вместе».

Дети не видели ссоры мамы и папы, они живут у родителей матери. Аничка Чакмишян утверждает, что у нее и теперь хорошие отношения с невесткой, хотя сын проведет несколько лет в тюрьме, но они с невесткой не враги.

Арпине Чакмишян находится в гюмрийском медцентре. По словам врачей, она потеряла столько крови, что давление упало до 60/0, она была доставлена в больницу с геморрагическим шоком.

«Сейчас ее состояние удовлетворительное, она выздоравливает, активна, ходит, выпишется через 3-4 дня», — сказал хирург Грант Палоян, прооперировавший женщину. По его словам, ранения были практически на всем теле Арпине – в области грудной клетки, груди, на шее, но наиболее сильные удары она получила по животу, было внутреннее кровотечение.

Сама Арпине отказалась разговаривать с представителями Группы быстрого реагирования: «Мне нечего сказать. Все хорошо. Не знаю, почему так вышло». В ходе беседы в палате присутствовали отец и 5-летняя дочь Арпине. Отец в гневе запретил ей говорить и сам отказался беседовать с Группой быстрого реагирования.

Артур уже долгие годы ездит в Москву на заработки, возвращается в Гюмри каждые полгода, но снова уезжает в Россию, чтобы содержать семью. На этот раз он вернулся неожиданно. Жители района рассказали, что у Чакмишянов дружная семья, никогда не слышали споров, соседи удивлены случившимся.

«Она послушная девочка, видели, как гуляет с детьми, ничего лишнего не замечали. Но говорят, что муж сделал это из-за сайта «Одноклассники». По словам соседей, случайно выяснилось, что жена зарегистрирована на этом сайте, муж несколько раз требовал ее удалиться, она этого не сделала, а он заподозрил в чем-то, приехал и, вот, избил.

Но, может, кто-то нарочно навредил семье», — предположили соседи.

Родственники мужа сообщили Нелли Бабаян, что он ударил жену ножом на почве ревности, но опровергли тот факт, что Арпине была зарегистрирована в соцсети. «Нет, эта девушка только в скайпе говорила с мужем, ничего другого не было. Она бы такого не сделала».

«Это Гюмри. Здесь скорее согласятся, чтобы сын сел в тюрьму, чем сказать, что с невесткой что-то не так. Гюмрийцы щепетильны в вопросе чести. Говоря, что невестки нет в «Одноклассниках», они защищают честь сына», — сказали соседи.

Начальник следственного отдела полиции Ширакской области Альберт Ерицян подтвердил информацию о том, что в спор вмешалась мать Артура Чакмишяна, в результате чего повредила руку. Причиной инцидента, сказал он, стала социальная сеть.

Артур Чакмишян содержится в тюрьме «Артик», ему выдвинули обвинение по первой части статьи 112 УК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). За нанесение жене ударов ножом на почве ревности Чакмишяну грозит 3-7 лет заключения, хотя, по словам Альберта Ерицяна, не исключено, что обвинение будет переквалифицировано, а статья – заменена.

Нежелание спасшейся женщины говорить – поведение, присущее гюмрийцам, утверждают соседи. «Здесь все придерживаются обычаев. Невестка должна молчать, быть покорной. Что это за женщина, которая скажет что-то против мужа, оскорбит его?

Но эти заработки заграницей, это же губит нашу нацию и семьи. Скажем, чей-то муж заграницей, а она же девушка, выходит, кто-то смотрит, думает «очень даже хорошая женщина и мужа рядом нет». Все, что угодно, может случиться, когда муж уезжает на заработки».