Главная / Видео / Human Rights Watch требует раскрыть дела о нападениях на армянских активистов

Human Rights Watch требует раскрыть дела о нападениях на армянских активистов

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) написала письмо начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну и начальнику Специальной следственной службы Ваграму Шагиняну с просьбой предпринять все меры для раскрытия нападений на мирных демонстрантов и привлечения к ответственности преступников.

В письме руководитель отдела Европы и Центральной Азии HRW Хью Уильямсон выражает обеспокоенность в связи с ростом нападений на гражданских активистов, принимающих участие в мирных акциях протеста в разных частях Еревана.

«Судья по интервью Human Rights Watch с пятью пострадавшими (Сурен Сагателян, Айкак Аршамян, Арман Алексанян, Бабкен Дер-Григорян и Мигран Маргарян), у нас сложилось впечатление, что атаки нацелены на запугивание демонстрантов, препятствование их правам на свободу собраний и слова, а также преследуют цель подать предупредительный сигнал другим активистам.

Human Rights Watch призывает предпринять все соответствующие меры для немедленного, скрупулезного и эффективного расследования нападений, раскрытия преступлений и привлечения виновных к ответственности», — в частности, говорится в заявлении.