Главная / Армения / Россия требует у Грузии закрыть военно-биологическую базу США

Россия требует у Грузии закрыть военно-биологическую базу США

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обратился к властям Грузии с призывом закрыть биолабораторию США, якобы действующую на территории страны.

«Мы еще раз напоминаем о своей чрезвычайной озабоченности деятельностью неподконтрольной властям Грузии лаборатории. По нашим оценкам, эта лаборатория является важным звеном в наступательной части военно-биологического потенциала США. Цель этой лаборатории: изучая ситуацию с природными очагами циркулирующих на территории Российской Федерации и Закавказья вирусов, разрабатывать рецептуры, способные быть задействованными в дестабилизации экономики, политической ситуации в стране. Речь идет о возможности скрытого применения. Примеры уже есть. Мы считаем, что пищевая цепочка — одно из важнейших звеньев по скрытому применению. Режим допуска на российский рынок будет всегда напрямую связан с активностью этой военной базы на грузинской территории», — заявил глава Роспотребнадзора, передает «Интерфакс».

Ранее Геннадий Онищенко утверждал, что вспышка в России африканской чумы свиней произошла в результате «спланированной диверсии с территории Грузии».