Главная / Армения / «Ужасно, что в 21 веке можно восхвалять тирана». Армянский депутат о письме Путину

«Ужасно, что в 21 веке можно восхвалять тирана». Армянский депутат о письме Путину

«Ужасно, что в 21 веке можно восхвалять тирана и тиранию», — на пресс-конференции в четверг об этом заявила депутат от фракции «Наследие» Заруи Постанджян, комментируя письмо публициста Зория Балаяна президенту РФ Владимиру Путину. Депутат назвала ужасным и само письмо.

«Ужасно, что мы ставим под сомнение наши исторические достижения. Мне очень жаль, что с таким заявлением выступил армянин. Ведь сегодня есть все условия для того, чтобы иметь свободную, независимую, объединенную родину», — сказала Постанджян.

С адресованным Путину письмом ознакомилась и 20-летняя дочь депутата. Заруи Постанджян выразила радость по поводу того, что молодое поколение не знает, что такое «советский человек» и повестку свободной, независимой Армении, по словам депутата, будет диктовать именно это поколение, а не Зори Балаян.

В своем довольно объемном письме Путину Балаян, в частности, цитирует советского и российского политика Анатолия Собчака, который заявил, что неверно говорить «проблема Карабаха», так как это скорее «проблема России». Балаян призывает Путина вспомнить об этом, «по заключенному в 1813 году Российской империей и Персией Гюлистансккому договору Карабах был сдан России, а в договоре говорится, что «ответственность за строжайшее выполнение договора лежит не только на действующих руководителях России и Персии, но также «наследниках» и «последователях»». Балаян написал, что «Россия и Персия подписали договор на вечные времена», призвав Путина посетить Карабах. Публицист также заявил, что Серж Саргсян не знал о его письме президенту РФ.