Главная / Армения / Армения 37-ая в ежегодном докладе «Занимаясь бизнесом — 2014»

Армения 37-ая в ежегодном докладе «Занимаясь бизнесом — 2014»

В ежегодном докладе Doing Business 2014 (Занимаясь бизнесом), опубликованном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, Армения заняла 37 место среди 189 стран. В прошлом году она была на 40-м.

Рейтинг высчитывается на основе 10 показателей. Согласно докладу, Армения зафиксировала прогресс в «Выплате налогов», «Регистрации компаний» и «Выполнении договоров». Положительно оценили устранение Арменией платы за регистрацию предприятий. Кроме того, соцвыплаты и налог на прибыль частных лиц теперь включены в один налог.

Регресс зафиксирован в показателях «Разрешение на строительство», «Доступность электроэнергии», «Получение кредитов», «Регистрация собственности», «Защищенность импортеров», «Международная торговля».

Рейтинговую таблицу Doing Business-2014 возглавляет Сингапур. В первой десятке Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Норвегия, Великобритания.

Лучший показатель на постсоветском пространстве у Грузии, которая заняла 8 место. Белоруссия на 63, Турция – на 69, Азербайджан – 70, Россия – 92.