Главная / Армения / Гражданин написал Омбудсмену Армении о насилии со стороны полицейских

Гражданин написал Омбудсмену Армении о насилии со стороны полицейских

Житель города Эчмиадзин Ашот Худоян, 11 ноября зашивший себе рот в знак протеста против действий суда, прокуратуры, кадастра и нотариуса, вручил письмо Омбудсмену Армении Карену Андреасяну, требуя наказать применивших силу эчмиадзинских полицейских.

В письме Худоян требует привлечь к ответственности лиц, которые 12 ноября на проспекте Баграмяна в Ереване, напротив резиденции президента, силой посадили его в машину скорой помощи, оставив на улице его 8-летнюю дочь. Мужчину отправили в психиатрическую клинику и отпустили по прошествии нескольких часов. На следующий день он прекратил голодовку после встречи с генпрокурором Армении Геворгом Костаняном.

«Меня похитили в присутствии ребенка. Они воспрепятствовали мирной акции, применили силу и отвезли в психлечебницу. Врач в разговоре со мной прямо сказала, что я совершенно не похож на человека с психическими отклонениями. В то же время она отправила меня на обследование», — заявил Худоян в беседе с журналистами.

Сотрудник офиса Аветис Аветисян пообещал, что на его письмо ответят в течение 3 дней.

Гражданин протестует против подделки завещания деда на дом. Он утверждает, что в этом замешаны его сестра, брат, а также прокурор и сотрудники кадастра. С января 2013 года Ашот Худоян неоднократно проводил сидячие забастовки перед офисом президента страны, а 11 ноября решил зашить себе рот. 12 ноября Худояна силой посадили в машину скорой помощи и отправили в психиатрическую клинику, откуда его освободили в конце дня.