Главная / Армения / Жители армянской столицы объединятся в борьбе против строительства здания

Жители армянской столицы объединятся в борьбе против строительства здания

19 ноября в Ереване, на ул. Комитаса 5, возобновилось строительство, прекращенное решением Административного суда. Об этом Epress.am сообщила проживающая в здании по адресу Комитаса 5а Нелли Восканян.

Ранее протестующая против строительства Восканян сообщила, что суд счел обоснованным ходатайство местных жителей и решил запретить ООО «Либер» осуществлять строительство до вступления судебного акта в законную силу.

Граждане также ходатайствовали о прекращении строительства до принятия судом решения о его законности. Окончательное решение будет принято в конце ноября. Между тем, владелец территории Эдгар Кешишян представил ответный иск против жильцов, считающих, что их требование было выполнено частично. Суд удовлетворил иск Кешиняна. Он требует от жильцов компенсировать $40 600 из взятых им в кредит $360 000. Эдгар Кешишян считает, что потерял эту сумму по их вине.

На судебном заседании 15 ноября жители Комитаса 5 ходатайствовали о его переносе из-за отсутствия их адвоката Анушавана Никогосяна. Но суд отклонил ходатайство.

«Адвокат ООО «Либер» представил ходатайство, согласно которому, жители обязаны выплатить компенсацию за понесенный строительной компанией ущерб. Адвокат, представленный мэрией, также счел требование законным. Судья Рузанна Акопян удовлетворила ходатайство и обязала выплатить сумму в течение 3 дней, добавив, что в противном случае запрет на строительство будет снят», — сказала Восканян. Она убеждена, что это было изначально спланировано, и теперь жильцы домов будут искать другие варианты борьбы.

«Мы, жильцы Комитаса 5, Саят-Новы 10, 12 и Амиряна, объединились, и мы добьемся желаемого результата», — заключила Нелли Восканян.