Главная / Видео / Доклад: За 2013 год по всему миру был убит 71 журналист

Доклад: За 2013 год по всему миру был убит 71 журналист

За 2013 год при исполнении своих обязанностей по всему миру был убит 71 журналист, говорится в докладе организации «Репортеры без границ».

Наиболее опасной точкой для освещения снова признана Сирия, где убили 10 журналистов. Вместе с САР, где на протяжении двух лет не утихает кровопролитное противостояние правительственных сил и вооруженных отрядов оппозиции, идут Сомали и Пакистан. Помимо непосредственно конфликтных точек, в пятерку стран, где были зафиксированы убийства журналистов, вошли также Индия и Филиппины.

Организация отмечает, что чаще всего рискуют жизнью представители пишущей прессы – 37%, за ними идут корреспонденты радио и ТВ. В большинстве случаев это мужчины (96%).

На сегодняшний день 178 журналистов находятся в заключении в различных точках планеты. Здесь также "лидирует" Сирия, за ней идут Китай, Иран, Турция и Эритрея.

В минувшем году серьезно возросло — более чем в два раза — количество похищений сотрудников СМИ. Такая практика наиболее распространена на Черном континенте — в Северной и Тропической Африке.