Главная / Армения / Азербайджанские блогеры иронизируют по поводу поимки армянского “киборга”

Азербайджанские блогеры иронизируют по поводу поимки армянского “киборга”

В азербайджаноязычном пространстве соцсетей широко распространяется фотожаба на снимок 76-летнего гражданина Армении Мамикона Ходжаяна, который 28 января попал в плен в Азербайджане. В СМИ распространялся снимок плененного гражданина Армении, который и лег в основу фотожабы.

Блогеры, предположительно, иронизируют в связи с заявлением Минобороны Азербайджана о пленении “65-летнего вооруженного и раненого проводника отступающей после недолгой перестрелки вражеской разведывательно-диверсионной группы”. Позже журналисты выяснили, что “диверсанта изобличили и схватили жители села Алибейли Товузского района”. А староста приграничного армянского села Верин Кармирахпюр сообщил, что в азербайджанский плен попал 76-летний житель их деревни Мамикон Ходжаян, который, по его словам, страдает психическим заболеванием и зарегистрирован в диспансере.

Блогеры же выяснили, что за внешностью старика и его сильно изношенной одеждой скрываются сверхвозможности и спецсредства агента:

— в голове процессор в 2.44 гигагерц, оперативная память на 1 и видеокарта на 17 терабайт,
— в ухо встроен универсальный переводчик,
— у шеи – система контроля микроклимата,
— огнестойкие штаны способны развивать скорость до 220 км в час,
— глаза с системой ночного видения и антиослепления с разрешением восприятия картинки в 241 мегапиксель и 48-кратным зумом,
— сила сжатия челюсти — 198 атмосфер,
— пуленепробиваемый жакет,
— специальные ручные гранаты типа «Шлёп-шлёп» против тяжелой артиллерии.

a_spy

Отметим, что Кавказский центр миротворческих инициатив организовал акцию по защитеМамикона Ходжаяна. Потенциальные участники акции могут от своего имени по электронной почте или другими средствами связи отправить текст петиции президентам Армении и Азербайджана Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву.

khojayan1

ПЕТИЦИЯ В ЗАЩИТУ МАМИКОНА ХОДЖАЯНА
Я обеспокоен судьбой гражданина Армении Мамикона Ходжаяна, жителя приграничного села Верин Камрахбюр, Берд, Тавушский регион Армении. Ходжаян был найден 28 января 2014 года местными жителями на территории села Алибейли Товузского района Азербайджана и передан военным.

У меня есть основания полагать, что Мамикон Ходжаян пересек границу по случайности, и это стало возможным из-за упущений ВС обоих государств по обеспечению контроля над линией соприкосновения.

Требую (или "прошу" в зависимости от Вашего гражданства) принять все возможные меры для скорейшего возвращения М. Ходжаяна в свое родное село.

Заранее благодарю
С уважением,
И.Ф.