Главная / Видео / Налоговая утверждает, что отправила в магазин женщину-шпиона. Бизнесмен обратится в суд

Налоговая утверждает, что отправила в магазин женщину-шпиона. Бизнесмен обратится в суд

Предпринимателю Артаку Тонапетяну, владельцу магазина кондитерских изделий на ереванской улице Гарегина Нжде, вероятно, придется закрыть свой малый бизнес из-за незаконных штрафов по актам Комитета по госдоходам. На встрече с журналистами в четверг Тонапетян рассказал о «незаконности политики», проводимой налоговой в его отношении.

«Страна не помогает малому бизнесу, пусть хоть не мешает», — сказал он. Инспектор налоговой службы Шенгавитского района Армен Кекеджян, по словам Тонапетяна, сообщил продавцу, будто присланной из налоговой женщине был продан товар на сумму 550 драмов (менее $1.5), однако контрольно-кассового чека ей нее выдали. В результате Комитет решил оштрафовать магазин на сумму 300 000 драмов.

«Кстати, в решении говорится, что наш сотрудник не выдал чэка инспектору налоговой Овику Азаряну, а не какой-то женщине. Мы потребовали объяснить, что стало с этой присланной женщиной и какой она купила товар, за который ей не выдали чек. Комиссия по обжалованию отклонила нашу жалобу, не представив обоснований. Мы обратимся в суд. Мы не уедем из страны, а добьемся справедливости», — сказал Тонапетян.

Предприниматель, юрист по образованию, рассказал, что это не первый необоснованный штраф на его магазин, действующий всего 5 месяцев. «Однажды нас оштрафовали на 150 тысяч драмов, но тогда я не присутствовал, поэтому решил, что заплатим, а потом будем внимательнее. Но в этот раз совершается явное нарушение».

Это, по мнению предпринимателя, доказывает, что государственная политика не только не способствует развитию малого бизнеса, но и мешает. Он советует отправиться на ул. Гарегина Нжде и увидеть, что на всех небольших магазинах висит табличка с надписью «сдается в аренду».