Главная / Армения / Россия столь же популярна в Армении, уверен представитель МИД

Россия столь же популярна в Армении, уверен представитель МИД

Российская сторона не ощущает "снижения популярности" России в Армении. Подобное мнение в интервью "Независимой газете" высказал статс-секретарь-заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Мы не ощущаем некоего снижения популярности. Независимые соцопросы говорят о том, что в Армении чрезвычайно сильны дружественные чувства к России. По данным армянской общественной организации "Интеграция и развитие", например, 82% респондентов назвали Россию в числе дружественных стран, а за приоритетное развитие отношений с Россией высказались от 67 до 75% опрошенных. Такие показатели не удивительны. В ходе государственного визита президента Владимира Путина в Армению 2 декабря 2013 года был подписан внушительный пакет из 12 двусторонних документов, затрагивающих все сферы сотрудничества. Особое значение имеют соглашения, которые предусматривают снятие Россией в одностороннем порядке экспортной пошлины на поставляемые в Армению природный газ, нефтепродукты и необработанные природные алмазы, фиксируют порядок формирования цен при поставке природного газа в республику. Упомяну и о том, что Россия и Армения являются членами ОДКБ. В Армении размещается российская военная база. Новые перспективы для развития отношений открываются в связи с решением Армении вступить в Таможенный союз", — сказал он.

Газета цитирует заявление президента РФ Путина в ходе визита в Ереван в конце 2013 года о том, что Россия намерена укреплять позиции в Закавказье. "В связи с заявлением Путина — насколько реально формирование геополитической оси Москва-Ереван-Тегеран (возможно, и Дамаск) в противовес Баку-Тбилиси-Анкара?", — задали вопрос Карасину, на что представитель МИД РФ, в частности, ответил: "Что касается вашего вопроса о геополитических "осях", то мы уходим от подобных категорий. Россия заинтересована в мире и стабильности в регионе, хочет взаимовыгодно сотрудничать со всеми государствами региона. За соответствующими балансами мы постоянно и внимательно следим".