Главная / Армения / Аудиозапись в интернете может стоить турецкому премьеру должности

Аудиозапись в интернете может стоить турецкому премьеру должности

Канцелярия премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана назвала сфальсифицированными появившуюся в YouTube аудиозапись, где он якобы разговаривает со своим сыном по телефону, сообщает www.contact.az.

«Распространенные в интернете записи, якобы, телефонного разговора между премьер-министром Тайипом Эрдоганом и его сыном полностью недостоверны, это аморальный монтаж, говорится в заявлении офиса премьера.

В опубликованной аудиозаписи, Эрдоган говорит своему сыну Билалу о необходимости избавиться от крупных денежных сумм 17 декабря 2013 года, когда в Турции разразился коррупционный скандал, и следственные органы начали соответствующее расследование.

Эрдоган просит сына вывезти из дома наличные деньги в размере 30 млн. евро и распределить их между родственниками.

Накануне правительство и прокуратура Турции объявили, что изучают подробности разразившегося скандала с прослушкой телефонов руководства страны.

Высший совет судей и прокуроров Турции планирует собраться для обсуждения сложившейся ситуации и расследования обвинений, связанных со скандалом.

Ведущая оппозиция в лице Народно-республиканской партии считает данную запись реальной и призывает Эрдогана подать в отставку.

По сообщению турецких СМИ, полиция на протяжении лет прослушивала тысячи людей, в том числе премьера Эрдогана, директора нацразведки Хакана Фидана, множество журналистов, ученых, предпринимателей и представителей общественных организаций.