Главная / Видео / «Сбежала к родственнице». О визитах полицейских до митингов армянской оппозиции

«Сбежала к родственнице». О визитах полицейских до митингов армянской оппозиции

В течение трех дней лица в полицейской униформе посещают квартиру активистки «Армянского национального конгресса», активной участницы акций оппозиции Гаяне Ашугян (на фото справа) для беседы с ней. Ашугян сообщила Epress.am, что в первые два дня ее не была дома, а с 21:30 до 22:00 28 февраля, когда к ней в дверь снова постучались 2 полицейских и некто в гражданской одежде, она спряталась в одной из комнат, а дочь сообщила незнакомым людям, что матери нет дома.

«Ребенок спросил, зачем они пришли. Сказали «надо, дело есть». Сказали, что по личному делу. Я, закрыв дверь, слушала их разговор. Ребенок сказал, что я ушла к сыну и не приду. Они несколько раз пытались открыть дверь в комнату, потом спустились вниз и встали у подъезда. Я следила за ними из окна, они долго не уходили, поднялась на крышу, вышла из здания через другой подъезд и сбежала к родственнице», — рассказала Ашугян.

Ей, по словам активистки, хорошо известно, о чем с ней будут говорить полицейские, так как подобные визиты случаются почти перед каждым митингом оппозиции. Сегодня, 1 марта, в 15:00 на площади Свободы в Ереване состоится митинг «Армянского национального конгресса», возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.

«С 2003 года перед каждым митингом приходят и предупреждают, чтобы я не ходила, сначала пугали детьми, потом даже предлагали квартиру, землю и деньги. Я и в 2008 году была на площади Свободы и являюсь очевидцем событий 1 марта», — рассказала активистка.

В первый раз ее привлекли к административной ответственности за участие в шествии женщин 7 апреля 2003 года. Через 2 дня, в день инаугурации Роберта Кочаряна 9 апреля, Ашугян снова приняла участие в шествии оппозиции и ее снова привлекли к административной ответственности (5-дневный арест).

По словам нашей собеседницы, она намерена присутствовать и на сегодняшнем митинге АНК.

20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ. Виновников убийств до сих пор не выявили.