Главная / Армения / Моральное право на Карабах

Моральное право на Карабах

Бакинский журналист Кямал Али в статье «Мы не достойны» на сайте contact.az связывает вопрос возвращения Карабаха в состав Азербайджана, как это было в Советском Союзе, с ситуацией с правами человека в Азербайджане.

«C обеспечением прав человека в Азербайджане настолько плохо, что армянам в НКАО не о чем беспокоится», — именно так высказался в моем блоге, в российском ресурсе «Кавказский Узел» неизвестный читатель.

Самое ужасное что мне – который может аргументированно покрыть все армянские измышления и утверждения о праве карабахских армян на самоопределение, миацум и захват азербайджанских земель, в этом случае нечего возразить.

Лет пять тому назад летом, отдыхая в горах нашего Кавказа, я оказался в одной компании с московскими азербайджанцами, приехавшими всей семьей провести месяц на исторической Родине. Они были родом  из карабахского, захваченного района. Вместе с сыном в Москве живет его мама – пожилая крестьянка, закутанная в платки.

Завелась беседа, конечно, о Карабахе, ведь они оттуда. Я вспомнил доводы армян, с которыми встречаюсь в интернет-форумах, о том, что, не умея создать в Азербайджане справедливое государство, где люди могут жить без страха потерять свое имущество и свободу, официальный Баку не имеет морального права требовать от мира содействия в возвращении Карабаха.

Пожилая женщина, которая «оттуда», тихо сказала, как бы себе самой: «если  они (армяне – К.А.) так говорят, они правильно говорят…».

Не забуду ее слов, они врезались в мое сознание.

Армения захватила наши земли в 1992-1994 годах. Но закрепиться там им помогает наша власть, делающая все для того, чтобы христианская Европа и Америка жалела своих единоверцев и принципиально не желала отдать их Азербайджану, где бьют, арестовывают, осуждают только за то, что люди не хотят покидать свои законные дома.

За протест жителей «Советской», активистов  стали уводить из домов ночью, как в 37-м. Их наскоро осуждают к заключению.  Молодых ребят – студентов, рабочих, только начинающих жизнь, делают несчастными, ломают им жизнь, доводят до инфаркта родителей.

И в это же время, как будто совсем на другой планете, пара-тройка красивеньких девиц не устает демонстрировать себя в слащавых рекламных роликах о «красивой жизни» и «элитной культуре».

А на самом деле и эти и другие рядом – в одном городе и даже одном городском районе.

У них – тех, кто показывают, какие у них стразы на каблучках – ни Бога, ни совести, ни жалости. Они собачек любят, но не людей.

Им не нужен Карабах, они ездят в Париж. Показывая миру всю безжалостность своего отношения к азербайджанцам, растаптывая нашу любовь к Родине, они оставляют нас без нее – без Карабаха, без Азербайджана.

Потому что однажды нам так и скажут: вы не достойны Карабаха, так как не способны создать справедливое государство, в котором люди живут без страха.

Однажды нам скажут: вы не достойны Азербайджана…

фото с azcongress.ru