Главная / Армения / В Ереване отменили судебное заседание по скандальному делу

В Ереване отменили судебное заседание по скандальному делу

Заседание по делу Андраника Гаспаряна перенесено из-за отсутствия прокурора В. Ованисяна. Утром 14 марта генеральный прокурор Армении Геворг Костанян пригласил на собрание прокуроров всех областей страны и Ованисян вынужден был отсутствовать на заседании.

Наблюдатель Хельсинкской ассоциации Эдуард Даниелян рассказал Epress.am, что сначала пристав долго расспрашивал его в суде о том, кто он, откуда и куда идет, однако, зная, что заседание не состоится, пристав не предупредил об этом наблюдателя. Отметим, что на открытом судебном заседании может присутствовать каждый.

Гаспарян обвиняется в том, что, достигнув предварительную договоренность с другом Арменом Айрапетяном, в январе 2008 года он обманом доставил жительницу Еревана Кристине Манукян в одну из незаселенных частей на пути к садоводческой компании в общине Эребуни, где они отобрали у Манукян золотые изделия и сотовый телефон. Армен Айрапетян приговорен к 15 годам тюрьмы за изнасилование и убийство Кристине Манукян. В настоящее время проходит следствие по части Андраника Гаспаряна.

Дело Гаспаряна получило сенсационный оборот. На прошлом заседании приговоренный в 2008 к 15 годам заключения Армен Айрапетян заявил, что вынужденно представил Гаспаряна в качестве соучастника преступления, так как его жестоко избили в полиции. Прокурор с иронией поинтересовался у свидетеля, «плакал, когда били?».

По словам наблюдателей Хельсинкской ассоциации, судья также обратился к свидетелю с вопросом: «Если бы вам сейчас сказали «возьмите на себя события 27 октября» [1999, расстрел армянского парламента], взяли бы?».

«Возможно, избивали бы так долго, что пришлось бы взять», — ответил Айрапетян.