Главная / Армения / Премьер: Европейские чиновники хорошо понимают позицию Армении

Премьер: Европейские чиновники хорошо понимают позицию Армении

20 марта организация «Европейские друзья Армении» организовала в Брюсселе встречу за круглым столом с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, сообщает радио «Свобода».

Присутствовавшие на встрече европейские чиновники в основном задавали премьеру вопросы о проваленном парафировании Соглашения об ассоциации с ЕС и перспективах будущего Армении в составе Таможенного союза.

В ответ на аргументы Тиграна Саркисяна о том, что Евросоюз поставил Армению перед выбором «или-или», не оставив выбора, европейские чиновники вновь отметили, что переговоры с Арменией начались, когда еще не было разговоров о Таможенном союзе, и было ясно, что соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли составляют один пакет, разделить их невозможно.

По завершении встречи, отвечая на вопрос армянской службы радио «Свобода» о том, как Армения будет восстанавливать свои отношения с ЕС после того, как приобрела репутацию ненадежного партнера, премьер-министр сказал: «На данный момент указывается новое направление, можно иметь отдельное большое политическое соглашение между Арменией и Евросоюзом, и мы ведем работу с нашими европейскими партнерами в этом направлении. Чрезвычайно важно, что все наши европейские друзья хорошо понимают позицию Армении, обоснованность решений Армении, ее аргументы и разделяют их с нами».

На вопрос о том, не является ли это шагом назад после четырехлетних переговоров вокруг Соглашения об ассоциировании, премьер ответил: «Нет, потому что соглашение учитывает уже зафиксированные успехи в результате реализации предыдущих договоров и программы, в которых мы уже создали серьезнейшие основы и создали институты благодаря этому техническому и финансовому содействию. На основе этого разрабатывается новая стратегия, как расширить и углубить наши отношения с ЕС, и здесь у нас полное взаимопонимание».