Главная / Видео / «Наврежу, а потом сяду». В Армении мужчина поджог дом, оставив семью без крова

«Наврежу, а потом сяду». В Армении мужчина поджог дом, оставив семью без крова

Полиция и суды никак не оказывают содействия жертве насилия в семье Сирануш Агабекян. Об этом женщина сообщила на пресс-конференции в ереванском «Медиа центре». По ее словам, муж Левон Агабекян, под воздействием алкоголя, неоднократно избивал ее, а обратиться в полицию женщина решила только в 2013 году, когда муж нанес ей ножевое ранение. Это был не первый случай удара ножом: и она обратилась в суд, так как телесное повреждение было несравненно тяжелое.

В суде сын супругов публично попросил мать простить отца. В результате мужчину освободили в зале суда.

«Я простила только с условием, что он будет жить вдали от нашего дома и от Ванадзора вообще», — сказала Агабекян, отметив, что после этого случаи насилия не прекратились.

Адвокат пострадавшей Тигран Мурадян, в свою очередь, заявил, что семейное насилие должно рассматриваться в качестве дела общественного обвинения, поэтому обвиняемый должен быть осужден даже в случае отзыва жалобы. С этим обоснованием сторона обратилась в Апелляционный суд. Сирануш Агабекян продолжала бороться с мужем в суде, так как насилие с его стороны не прекращалось.

«Он говорил родственникам: сидеть так сидеть, сначала им троим наврежу, а потом сяду. Имел в виду меня, сына и дочь», — рассказала Агабекян, по словам которой, муж выполнил свое обещание и поджег их дом в январе этого года.

В возбуждении уголовного дела было отказано, так как мужчина поджег свое собственное имущество. «Суд не учел того, что еще три человека являются совладельцами дома», — сказал адвокат Мурадян.

По словам Сирануш Агабекян, фактически, она вместе с детьми осталась на улице, вынуждена жить у родственников, никакого пособия они не получают и находятся под угрозой новых атак.