Главная / Видео / «Извини, армянский народ». Ветерана Карабаха призвали извиниться перед судом

«Извини, армянский народ». Ветерана Карабаха призвали извиниться перед судом

Судья Левон Аветисян отклонил ходатайство адвоката Ара Закаряна, защищающего интересы ветерана Карабаха, подполковника запаса Володи Аветисяна: подсудимому отказали в освобождении под залог. Аветисян обвиняется в получении взятки в размере $2000. Он не признает свою вину, более того, считает его результатом политического преследования, так как он был одним из организаторов движения ветеранов, требующих улучшения социальных условий.

До начала заседания перед зданием суда состоялась акция в защиту Аветисяна. Уже в зале суда его встретили аплодисментами и песнями.

1avetisyan

Присутствующие потребовали установить микрофоны, заявив, что они не слышат судью, либо предоставить зал побольше и удобнее. В результате ситуация накалилась. Судья сделал им замечание, поручил судебному приставу вывести из зала ветерана Сусанну Маргарян. По словам судьи, «женщина-журналист» постоянно мешает проведению заседаний. Маргарян заявила, что она – не журналист, добавив, что не намерена покидать зал суда. Судья согласился разрешить Маргарян остаться на заседании, если она извинится перед присутствующими. Обращаясь к собравшимся, ветеран, сказала: «Извини, армянский народ». Однако этот ответ не удовлетворил Аветисяна, он потребовал принести извинения суду. «Я сказала «извини, армянский народ», разве вы не армяне?». Тем не менее, Маргарян пришлось покинуть заседание.

После получасового совещания сторонникам ветерана запретили вернуться в зал на основании отсутствия свободных мест. Свое решение судья объяснил царящим в зале беспорядком. После требования предъявить видеозапись, считающуюся доказательством, присутствующих вторично попросили из зала суда. Судебное заседание было перенесено на 13 июня.