Главная / Видео / «Месть властей». Сына ветерана Карабаха призвали в армию с врожденным пороком сердца

«Месть властей». Сына ветерана Карабаха призвали в армию с врожденным пороком сердца

Сын полковника запаса, порядка 9 месяцев пребывающего в неволе Володи Аветисяна Аветис, призванный в армию, несмотря на проблемы со здоровьем, неделю находится в клиническом военном госпитале Мурацана.

Руководитель комиссии «В защиту Володи Аветисяна» Гагик Саруханян рассказал Epress.am, что во время службы состояние здоровья парня резко ухудшилось. Аветисяна призвали в декабре 2013 года, он служил в одной из военчастей города Ванадзор.

Саруханян напомнил, что у Аветиса с рождения порок сердца, также он имел проблемы с щитовидной железой, на что медкомиссия не обратила внимания, а в ходе службы появились язвы желудка.

«От тяжести военной униформы резко ухудшается работа сердца парня, щитовидная железа увеличена, есть боли в желудке, ему нужен правильный режим питания и контроль, что невозможно обеспечить в армии.

Даже военные врачи, которые не были знакомы с этим случаем, с удивлением спрашивали, какой дурак отправил его в армию с такими болезнями. У горе-режима в Армении нет ничего святого, они ни перед чем не остановятся для нейтрализации тех, кто идет против них. Они вымещают злость на семьях, детях. Используют все методы в вопросе оказания психологического давления, светили в окна дома Володи в 4-5 часов утра, установили венок на принадлежащем ему «ЕрАз»-е», — рассказал наш собеседник.

И хотя у сына ветерана Карабаха нет недовольств командирским составом, заявил Саруханян, его призыв в армию с рядом болезней свидетельствует о том, что на отца продолжают оказывать давление через сына.

«Сейчас они должны создать комиссию и, с учетом болезней, освободить его от службы в армии», — заключил Гагик Саруханян.