Главная / Видео / Противники Амулсара выбрали мэром сторонника эксплуатации рудника

Противники Амулсара выбрали мэром сторонника эксплуатации рудника

Выборы мэра курортного города Джермук прошли мирно, без серьезных нарушений на избирательных участках. Об этом Epress.am сообщил Вахтанг Сирадегян, осуществлявший наблюдение на выборах.

«Нарушения совершаются не в день выборов и не на избирательных участках, а за их пределами. Побеждает тот, кому удается привести на выборы больше людей. А большое количество людей приводит кандидат, владеющий административными ресурсами», — сказал наблюдатель.

По предварительным результатам проведенных 8 июня выборов мэром избран кандидат правящей Республиканской партии Армении Вардан Ованисян (2 286 голосов).

Сайт Ecolur.org сообщает, что жители города, будучи против эксплуатации золотого рудника Амулсара, выбрали выступающего за эксплуатацию. Вопрос Амулсара в Джермуке является приоритетным: община на протяжении лет боролась против эксплуатации, еще в 2013 году жители города обратились в суд с иском о признании Джермука общиной воздействия амулсарского проекта.

Все инстанции суда отклонили заявление, однако граждане намерены обратиться в Европейский суд, так как уверены, что рудник навредит славе курортного города.

По последнему проекту эксплуатации амулсарского рудника общинами воздействия признаны Гндеваз, Горайк и Сараван.

Ecolur.org напоминает о заявлении переизбранного мэра, согласно которому, он выступает за эксплуатацию рудника, так как, если при эксплуатации будут применены верные технологии, развитию туризма это не помешает.