Главная / Армения / Сына британской королевы в Армении встретили пикетом

Сына британской королевы в Армении встретили пикетом

Группа экологических активистов пришли во вторник к музею-хранилищу древних рукописей Матенадаран в центре Еревана, куда должен был явиться принц Уэльский Чарльз, находящийся в Армении с частным визитом по приглашению бывшего премьер-министра Армена Саркисяна, который живет в Британии и помимо прочего является членом совета управляющих новой горнодобывающей компании «Лидиан Интернейшнл».

Активисты призывают сына английской королевы повлиять на Саркисяна с целью прекратить финансирование эксплуатации Амулсарского золотого рудника на юге Армении, на границе со знаменитой курортной зоной. В открытом письме Чарльзу экологи напоминают, что он проводит широкую экологическую деятельность, выступает за сохранение лесов и является одним из почетных председателей Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Просим Вас, используя свое влияние, вмешаться в вопрос этой опасной британской инвестиционной программы и пресечь ее, вместе с тем, стимулируя британские инвестиции в зеленое хозяйство Армении», сказано в заявлении активистов.

В руках они держали плакаты «Армения без британского цианида!», «Защитники природы Чарльз, присоединяйтесь к армянским экологам!», «Наше золото — наша природа!».

Уже более часа активисты дежурят перед Матенадараном, однако высокий гость вошел в хранилище через задний вход. Пикетчикам обещали, что к ним выйдет посол Великобритании.

Помимо уникального заповедника, в Амулсаре также были обнаружены культурно-исторические памятники, некрополи, предметы Каменного и Бронзового веков, и это культурное наследие оказалось под угрозой из-за проекта эксплуатации Амулсара британской горнодобывающей компанией.

В письме экологов к Чарьзу в частности говорится: «Хотя официальные процессы, связанные с разрешением на эксплуатацию золотого рудника, завершились лишь частично, общественность Армении оспаривает решения, принятые по их итогам, и считает программу незаконной.

Мы знаем, что Вы проводите широкую экологическую деятельность, выступаете за сохранение лесов, являетесь одним из почетных председателей Всемирного фонда дикой природы (WWF), поэтому считаем необходимым сообщить Вам о том, что горнодобывающая деятельность компании (зарегистрированной в Чаннел-Айлендз), осуществляющаяся при участии Вашего друга Армена Саркисяна, является настоящим бедствием как для населения, так и для биомногообразия Армении.

На территории месторождения, в Амулсаре, лесов нет, хотя наше правительство и частные компании готовы и леса уничтожить ради горнодобывающей промышленности, что они и сделали на севере Армении – в Техуте. Однако, согласно данным Армянского филиала WWF, на территории Амулсарского месторождения есть виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу РА, в частности: кавказский серый медведь, армянский муфлон, безоарский козел. Законодательство Армении строго воспрещает вредоносную хозяйственную деятельность на этих территориях, где зарегистрированы виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу растений и животных РА.

Считаем необходимым подчеркнуть, что месторождение расположено на территории национального парка «Джермук»: проект был разработан в 2008г. и находится на стадии утверждения, однако работы по окончательному утверждению и приданию территории статуса зоны, охраняемой по закону, были прекращены одновременно с обнаружением месторождения. В исследовании, посвященном национальному парку и проведенном в 2012г. независимыми консультантами по заказу WWF, отмечается, что, стимулируя уже развитый на этой территории туризм, можно было бы обеспечить такой же уровень дохода, как и в случае планирующейся горнодобывающей деятельности, при этом не ставя под угрозу окружающую среду и не отравляя Армению, и без того страдающую от негативных последствий горнодобывающей промышленности.

Эксплуатация месторождения не входит ни в одну программу развития региона, более того, противоречит решению Совета старейшин курортного города Джермук, (расположенного в 10 км от рудника), выступившего против эксплуатации рудника.

Кстати, Джермук во всем мире известен своей целебной минеральной водой, и нет никаких прогнозов относительно того, какое воздействие окажут планирующиеся взрывы на наземные и подземные воды. Рудник также находится в бассейне озера Севан, считающегося жемчужиной пресной воды Армении: озеро защищено законом, и там запрещена любая хозяйственная деятельность. В случае землетрясения или техногенной аварии может возникнуть величайшая опасность. Это не исключено, поскольку рудник находится в 10-балльной сейсмической зоне.

Ваши близкие друзья попытаются убедить Вас в том, что британские инвестиции очень нужны Армении, поскольку создаются новые рабочие места и т.д. Однако созданные рабочие места в горнодобывающей отрасли незначительны, по сравнению с многократным эффектом, возможным в случае развития экономических цепочек в других сферах. Горнодобывающая промышленность составляет всего 3% от ВВП нашей страны. Академические исследования свидетельствуют, что на тех территориях, где основной сферой экономики является горнорудная промышленность, бедность и социальная несправедливость усугубляются.

Утверждения о положительном социальном воздействии в случае с Арменией безосновательны, так как от эксплуатации природных ресурсов, иначе говоря, от разграбления народного имущества, мы получаем незначительные суммы в виде налогов, в размере почти 25% от прибыли, и лишаемся возможности заниматься другой экономической деятельностью, из-за ухудшения состояния здоровья населения в результате захвата земель, отравления воды. Эта сфера в Армении не регулируется надлежащим образом, единственным ее «плодом» являются миллионы тонн ядовитых отходов, которые в качестве «подарка» горнодобывающие компании оставляют нашему населению.

Ваше Высочество,

Просим Вас как сторонника защиты природы воздержаться от любой деятельности, связанной с Амулсарским рудником и направленной на утверждение существующего проекта и реализацию вышеуказанных рисков. В то же время, просим Вас, используя свое влияние, вмешаться в вопрос этой опасной британской инвестиционной программы и пресечь ее, вместе с тем, стимулируя британские инвестиции в зеленое хозяйство Армении».