Главная / Армения / Члены азербайджанской диверсионной группы не военнопленные – Минобороны Армении

Члены азербайджанской диверсионной группы не военнопленные – Минобороны Армении

Руководство Азербайджана предпринимает попытки отказаться от плененных в конце прошлой недели членов азербайджанской диверсионной группы, в то же время стараясь добиться для них статуса военнопленных, однако в данном случае это невозможно, так как в четвертой статье Женевской конвенции «О поведении с военнопленными» четко указывается, кого можно наделить статусом военнопленного. Об этом говорится в сообщении Минобороны Армении.

«Налицо неопровержимые доказательства того, что на самом деле мы имеем дело с преступной группировкой, которую азербайджанские власти завербовали и использовали в диверсионных целях. Члены нейтрализованной диверсионной группы не имели никаких отличительных знаков и грубо нарушили учрежденные международным правом законы и конвенции, осуществив жестокие и бесчеловечные действия в отношении гражданского населения.

Уголовное законодательство предусматривает четкие наказания за преступную деятельность нейтрализованной диверсионной группы – незаконное пересечение границы и попытка убийства, попытки незаконной съемки на особо охраняемых территориях и т.д. Поэтому уголовное преследование в их отношении будет осуществлено предусматриваемым уголовным законодательством общим порядком, с сохранением принципов справедливого следствия и принципов всеобщего международного права защиты прав человека. В случае необходимости отмеченные неопровержимые доказательства могут быть представлены заинтересованным международным структурам», — говорится в сообщении МО.