Главная / Видео / Армянский политзаключенный просит изменить обвинение на более тяжкое

Армянский политзаключенный просит изменить обвинение на более тяжкое

Политзаключенный Шант Арутюнян выразил недоверие прокурору Геворгу Геворгяну. В ходе судебного заседания 23 августа обвиняемый аргументировал свое ходатайство тем, что орган предварительного следствия подошел к делу предвзято, в частности, не включил в число доказательств бронежилет, который был на Арутюняне 5 ноября, в ходе марша миллиона масок.

Подсудимый получил информацию о том, что ему и его несовершеннолетнему сыну Шагену намерены нанести удары, поэтому он и надел свой бронежилет на сына.

Судья Мнацакан Мартиросян возразил на ходатайство изучить бронежилет в качестве доказательства. По его словам, бронежилет не являлся орудием преступления, на нем нет следов преступления, ни одному из подсудимых не предъявляли обвинений в связи с его функцией, поэтому доказательством он считаться не может.

Также Шант Арутюнян ходатайствовал о замене обвинения в его отношении на более тяжкое. По словам подсудимого, он был организатором акции 5 ноября 2013 года, следовательно, его обвинение не может быть мягче, чем у других участников шествия. В случае отказа Арутюнян предложил снять с трех его товарищей более строгое наказание. Отметим, что кроме статьи «хулиганство», Артур Маргарян, Мкртич Ованисян и Ваге Мкртчян обвиняются в «применении опасного для жизни насилия в отношении представителя власти».

Уголовное дело на Арутюняна завели по четвертой части статьи 258 УК «хулиганство, совершенное с применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия; карается лишением свободы до 4-7 лет». Политзаключенный требует восстановить прежнее обвинение, как то: применение в отношении представителя власти опасного для жизни насилия, что предусматривает арест на 5-10 лет.