Главная / Армения / НАТО поддерживает территориальную целостность Армении и Азербайджана

НАТО поддерживает территориальную целостность Армении и Азербайджана

Страны-члены НАТО будут продолжать поддерживать право своих партнеров совершать самостоятельный и суверенный выбор в сферах внешней политики и безопасности, без давления извне и принуждений. Об этом говорится в части принятой по результатам завершенного 5 сентября в Ньюпорте (Великобритения) саммите НАТО декларации касательно стран Южного Кавказа и Молдовы.

«Союзники как прежде верны содействию территориальной целостности, независимости и суверенитету Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы. В этом контексте мы продолжим прилагать усилия для мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова на основе международных принципов и норм, устава ООН и Хельсинкского заключительного акта. Наличие этих затянувшихся конфликтов продолжает оставаться беспокоящей проблемой, препятствуя возможностям жителей региона выявить свой потенциал в качестве членов евроатлантического сообщества».

НАТО призывает стороны конфликта конструктивно и с большей политической силой вовлечься в процесс мирного урегулирования конфликтов в установленных рамках переговоров.