Главная / Видео / В Армении, где «поклоняются матерям», нет домашнего насилия? Не верю — Комиссар СЕ

В Армении, где «поклоняются матерям», нет домашнего насилия? Не верю — Комиссар СЕ

В ходе своего визита в Армению Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс держал в центре внимания проблему домашнего насилия и прав женщин. 9 октября на пресс-конференции в Ереване Мужниекс заявил, что призвал власти страны на практике применять законодательство.

Встретившись с женщинами, подвергшимися гендерному насилию, он снова услышал о том, как система уголовного правосудия игнорирует их тяжелое положение.

«Те, кто пострадал от серьезного физического насилия, некоторые – с видимыми повреждениями – сказали мне, что полиция активно призывала их не представлять жалоб на членов семьи, применивших к ним насилие. Фактически, когда речь идет о насильственных преступлениях в семье, система склонна больше защищать правонарушителей, а не пострадавших», — сказал Мужниекс.

Он заявил о наличии в стране несоразмерного соотношения селективных абортов (114 мальчиков — 100 девочек, а в одной из областей страны на 124 мальчика приходится 100 девочек). Это Комиссар назвал признаком гендерной дискриминации.

Одна из журналисток рассказала, что по соседству с ней живут 11 семей, среди них есть супружеские пары, однако сама она никогда не видела случая домашнего насилия.

«Я не замужем. В нашей семье насилия нет, но у меня впечатление, будто все наши соседи должны избивать друг друга, если, действительно, существует такая степень гендерного неравенства. [Женщины] должны были подвергаться насилию в 8 из 11 соседских семей. Но живут они тихо-мирно. В таком случае, почему они спокойно живут и не подвергаются насилию?», — поинтересовалась журналист.

Мужниекс заявил, что на самом деле проблема сокрыта и входит в число вопросов, которые широко не обсуждаются.

«В ходе моего визита мне неоднократно говорили, что в Армении существует культура «поклонения матерям». Очень хорошо, в таком случае вы не должны их бить, не должны убивать их. И всякий раз расследовать преступление, когда оно совершается.

Необходимо направить политический мессидж о том, что бить, избивать женщину неприемлемо. Вы должны провести исследование, чтобы разглядеть полную картину проблемы, потому что, насколько мне известно, подобного исследования еще не было. Если в Армении нет домашнего насилия, значит, у вас самая уникальная страна в Европе. Но, честно говоря, я этому не верю», — заключил Комиссар.