Главная / Видео / Закон о домашнем насилии «не подобает армянскому менталитету»

Закон о домашнем насилии «не подобает армянскому менталитету»

Представители парламентского большинства, правящей Республиканской партии Армении не считают серьезной проблемой домашнее насилие над женщинами и не видят необходимости в принятии соответствующего закона. Корреспондент Epress.am провел на тему опрос в Национальном Собрании.

Депутат от РПА Арташес Гегамян, в частности, заявил, что не хочет касаться этой темы. «В Армении есть проблемы настолько серьезнее, что если я стану говорить об этом, меня примут за дурака».

Республиканец Мгер Седракян против насилия, «если женщина – нормальная женщина».

«Кто хочет избивать жену или чтобы дети огорчались? Конечно, есть люди, в нашем районе были такие случаи, когда они не могли справиться с теми, кто сильнее, и вымещали на жене, били посуду. Но если жена аморальна, изменяет мужу, можно не только избивать, но и развестись», — заявил депутат.

Зампред парламента, также республиканец Эдуард Шармазанов заявил, что в его окружении проблемы насилия над женщинами нет, так как «армяне – нация, уважающая матерей».

Другой представитель парламентского большинства, певица Шушан Петросян никогда не подвергалась насилию, поэтому не знает, какой дать совет в борьбе с насилием.

Республиканка Рузанна Мурадян считает, что тема насилия над женщинами «не подобает армянскому менталитету». По ее мнению, необходимо понимать наличие национальных ценностей. «Естественно, это не насилие, но у нас есть свои способы борьбы с видами насилия, с насилием. Это те семейные решения… взаимопонимание, разговор друг с другом».

Член фракции «Процетающая Армения» Элинар Варданян заявила, что дополнительные рычаги в борьбе с домашним насилием не помешают, и она поддерживает идею принятия такого закона.