Главная / Видео / Апелляционный суд Армении отклонил требование жертвы насилия

Апелляционный суд Армении отклонил требование жертвы насилия

8 сентября Апелляционный суд Армении отклонил жалобу ставшей жертвой изнасилования женщины на полицию и суд первой инстанции. Об этом Epress.am сообщила руководитель Женского ресурсного центра Лара Агаронян.

По ее словам, это плохой прецедент, так как он станет причиной дополнительных страхов среди женщин, подвергающихся сексуальному насилию, но не обращающихся в полицию после того, как представят себе перспективу обвинений общества, сплетен, бездействия полиции.

Представитель женщины Нора Галстян предъявила суду жалобу жертвы и факты, послужившие для нее основанием. В частности, то, что подозреваемый в изнасиловании человек был близок с занятым в деле следователем Кавеяном, что способствовало закрытию следователем уголовного дела.

Представитель пострадавшей также зачитала смс-сообщения следователя и подозреваемого. Ответчик в лице представителя прокуратуры отметил, что близкие отношения между следователем и подозреваемым не являются основанием для того, чтобы утверждать, что следователь совершил преступление и сфабриковал материалы для отказа в возбуждении уголовного дела.

Ставшая жертвой изнасилования женщина обратится в Кассационный суд, однако она не надеется на армянские суды и намерена дойти до Европейского суда по правам человека.

Отметим, что один из занимающихся данным делом правозащитников получил анонимную угрозу. Как сообщает Коалиция по борьбе с насилием над женщинами, после пресс-конференции об уголовном деле по факту изнасилования правозащитник (отмечается только имя Ваган) получил следующее письмо: «Так называемое дело об изнасилование – сфабриковано, и направлено лишь на разрушение крепкой и здоровой семьи. Уверены, что и у вас есть сомнения по поводу нравственности и искренности (имя женщины скрыто)». Автор письма призвал не защищать представившую жалобу женщину, чтобы «не пострадали невинные люди».