Главная / Армения / Новое министерство не станет ношей для бюджета Армении – депутат

Новое министерство не станет ношей для бюджета Армении – депутат

Новое министерство международной экономической интеграции и реформ будет заниматься вопросами интеграции Армении в Евразийский экономический союз. Об этом в интервью армянской службе радио «Свобода» (Azatutyun.am) заявил руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян. По его словам, вступив в ЕАЭС с 1 января 2015г., Армения попадет на 170-миллионный рынок, к чему стоит относиться очень серьезно.

«В средоточии – вопрос таможенной интеграции, ожидается большой объем работ, и мне кажется, министерство экономики было перегружено. Появилась необходимость создать отдельный орган, который займется этими реформами и вопросами интеграции».

Он заверил, что новое министерство не станет дополнительным грузом для госбюджета с и без того скудными средствами. Сотрудники министерства экономики, занимающиеся вопросами интеграции, будут переведены в создаваемую структуру, сообщил Багдасарян.

Депутат от неправительственной «Процветающей Армении», зампред парламентской экономической комиссии Микаел Мелкумян не понимает необходимости создания министерства экономической интеграции. Он удивлен тем, что функции и без того неперегруженного минэкономики передаются новому министерству. Мелкумян заявил, что в проекте на 2015г. создание этой структуры не упоминается.

Ранее глава армянского правительства Овик Абрамян предложил объединить министерства по чрезвычайным ситуациям и территориального управления, а также создать министерство международной экономической интеграции и реформам.