Главная / Видео / «По воровским понятиям, выполняющий роль мужчины во время полового акта – не гей»

«По воровским понятиям, выполняющий роль мужчины во время полового акта – не гей»

Наиболее уязвимая группа в уголовно-исполнительных учреждениях Армении – гомосексуалы: дискриминацию к ним проявляют и заключенные, и администрация тюрьмы. Об этом в ходе обсуждения в «Медиа центре» заявил член общественной группы наблюдателей Сергей Габриелян.

По его словам, гомосексуалам поручают самую унизительную работу: чистка санузла, пола камер, обуви, вынос и уборка мусора. Пользоваться общей столовой и посудой они не могут: на посуде секс-меньшинств есть отличительный знак.

В тюрьмах, продолжает Габриелян, могут быть половые отношения между гетеросексуалами и гомосексуалами, однако, по воровским понятиям, если «во время полового акта гетеросексуал выполняет роль мужчины, он не гомосексуал».

Гомосексуалы часто пишут письма с просьбой изолировать их, так как в общих камерах к ним проявляют нечеловеческое отношение.

«Если мы хотим посетить камеры гомосексуалов, нас предупреждают: знаете, что там гомосексуалы? Конечно, к ним применяют не этот термин, а тот, что распространен в обществе. Их называют выродками и рядом других некультурных слов, и я не хочу их повторять. Мы говорим о высоком культурном наследии, гуманизме, дружелюбии, но так обращаемся с людьми», — заключил Сергей Габриелян.