Главная / Видео / Монополия «Роснефти» или почему бензин в Армении дороже, чем в Грузии — статья

Монополия «Роснефти» или почему бензин в Армении дороже, чем в Грузии — статья

«Ни для кого не секрет, что литр бензина АИ-93 в Армении стоит 440 драмов (менее доллара). Водители, часто ездящие в Грузию, знают, что там бензин стоил почти так же, как в Армении. Однако за последние несколько дней в Грузии бензин значительно подешевел и стоит 1.6 лари (около 375 драмов)». Об этом говорится в статье координатора общественной организации «Объединение осведомленных граждан» Даниэля Иоаннисяна.

«Предыстория

Неудивительно, что на протяжении лет бензин в двух странах стоил одинаково. В обеих странах до последнего времени были довольно схожие размеры налоговых и таможенных платежей (в вопросе бензина и дизтоплива), обе не производят бензин, а импортируют из других стран. Бензин в Армению и Грузию поступал по региональным ценам, формирующимся в условиях конкуренции.

В Грузию бензин поступает из Румынии, России и Азербайджана. А в Армению до 2014г. — из Румынии и Болгарии. Однако 2 декабря 2013 года, согласно договоренности между президентами Армении и России, была отменена таможенная пошлина на экспорт из РФ в Армению готовых нефтепродуктов и в страну вошла государственная российская корпорация «Роснефть», объем импортируемого бензина которой был почти на 2% дешевле (на 10 драмов).

Плоды монополии

Взамен «Роснефть» получила монополию на импорт в Армению бензина и дизтоплива, и если прежде занятые продажей бензина импортировали его сами, теперь это делает российская госкорпорация. И, как было сказано, в начале это проявилось в виде незначительного снижения цен.

В настоящее время международные цены на нефть снизились почти вдвое, в результате чего также подешевели бензин и другие нефтепродукты. Конечно, существенно бензин подешевел и в Грузии: в течение нескольких месяцев цена снизилась с $1.15 до $0.78 (будем высчитывать в долларах, чтобы не учитывать колебаний национальных валют). Цена на бензин снизилась и в Армении, но лишь до $0.92 вместо прежних $1.15.

Тот же российский бензин

Возникает естественный вопрос, почему в Армении бензин почти на 70 драмов дороже, чем в соседней Грузии. Более того, бензин российского производства компании «Лукойл», подпадающий под таможенные пошлины при экспорте из России, стоит 1.59 лари (373 драма), а в Армении тот же бензин без растаможки (АИ-93 «регуляр») почти на 20% дороже (440др.). Таким образом, можно заключить, что налицо злоупотребление монопольным положением.

Трудно сказать, почему занятые продажей бензина в Армении не возобновляют импорт румынского бензина. Даже после выплаты действующих с 1 января в рамках Евразийского экономического союза таможенных пошлин он все равно будет дешевле почти на 13%. Здравый смысл указывает на то, что причина этой монополии не экономическая».